Corso di formazione per diventare

Istruttore Bungee Fly livello I

Danza, fitness, workout e acrobatica in una sola disciplina!

Il Corso

Il corso Bungee Fly proposto da MUV è un training intensivo curato da professionisti del settore, focalizzato sullo studio dell’omonima tecnica e mirato alla formazione di nuovi “Istruttori Bungee Fly di livello I”.
Il corso di livello I rappresenta la tappa principale per diventare un istruttore Bungee Fly professionale e per avere una conoscenza a 360° della disciplina in tutti i suoi aspetti.

Il corso ha una durata complessiva di due giorni per un totale di 10 ore circa ed è l’unico corso che ti forma in maniera completa, professionale e che ti permette di differenziarti sul mercato!

Cosa otterrai

QUALIFICA RILASCIATA

● qualifica ufficiale di Istruttore Bungee Fly Livello I ed inserimento gratuito per sei mesi all’interno della Bungee Fly Crew con supporto e assistenza telefonica, promozione attraverso i nostri canali web e social e accesso a prezzi agevolati.

● diploma nazionale ENDAS come istruttore Bungee Fly riconosciuto dal Coni

● attestato di partecipazione rilasciato dallo staff dirigente Bungee Fly

● tesserino tecnico SILVER con iscrizione all’albo dei tecnici Coni ed abilitazione all’insegnamento

● tessera BASIC SPORT con copertura infortuni

REQUISITI

Avere esperienza nell’ambito fitness o danza o pilates o yoga o acrobatica aerea.

COSTO E ISCRIZIONE

Il costo totale del corso è pari a € 337,00 così suddivisi:

  • € 300,00 quota formazione;
  • € 35,00 quota Endas: diploma nazionale Endas riconosciuto dal Coni + tesserino tecnico Silver con iscrizione all’albo dei tecnici ed abilitazione all’insegnamento + tessera Basic Sport con copertura infortuni;
  • € 2,00 marca da bollo

Per diventare socio e quindi effettuare l’acquisto scarica, compila ed invia a infobungeefly@gmail.com la documentazione scaricabile qui.

PROGRAMMA

Per scoprire di più in merito al programma del corso scarica il pdf con tutti i dettagli.

CALENDARIO 2020

Il corso di formazione di I livello si terrà sempre di Sabato dalle 14.30 alle 18.30 e di Domenica dalle 10.00 alle 16.00.
Si ricorda di specificare, nei documenti di iscrizione, la città e la data per la quale si acquista il corso. Se sei già iscritto ti preghiamo di comunicarcelo via e-mail.

ARZACHENA 14 – 15 DICEMBRE

B FIT FITNESS ARZACHENA Viale Costa Smeralda, centro Pastura 07021 Arzachena

MILANO 11 – 12 GENNAIO

SHOWLLETICO DANCE ACADEMY via Volontari del Sangue, 38, Cologno Monzese MI (MM Cologno Sud)

ROMA 11 – 12 GENNAIO

NEW BALLET di Alex La Rosa Via Giunio Antonio Resti 71 00143 Roma (RM)

TORINO 18 – 19 GENNAIO

POLE DANCE VIRTUDE Via Servais 93/46 – Torino

CITTANOVA  25 – 26 GENNAIO

GYMNASIUM SPORT  Viale Merano 58 – Cittanova (RC)

GIOVINAZZO 1 – 2 FEBBRAIO

LINEA FITNESS Via Oleifici 15 – 70054 Giovinazzo

MILANO 8 – 9 FEBBRAIO

SHOWLLETICO DANCE ACADEMY via Volontari del Sangue, 38, Cologno Monzese MI (MM Cologno Sud)

ROMA  8 – 9 FEBBRAIO

NEW BALLET di Alex La Rosa Via Giunio Antonio Resti 71 00143 Roma (RM)

CASTELFRANCO  22 – 23 FEBBRAIO

GYMDAY S.S.D. AR.L. Viale Europa 40 – 31033 – Castelfranco Veneto (TV)

NAPOLI  29 FEB – 1 MARZO

BODY TEAM Via Pigna 96 – Vomero (NA)

CESENA  29 FEB – 1 MARZO

ACCADEMIA 49 Via Don Giovanni Minzoni 390, 47521 Cesena

TORINO  29 FEB – 1 MARZO

POLE DANCE VIRTUDE Via Servais 93/46 – Torino

PALERMO  7 – 8 MARZO

Body Time Fitness & Dance Via Cardinale Borromeo 18 – 90142 Palermo (PA)

MILANO 14 – 15 MARZO

SHOWLLETICO DANCE ACADEMY via Volontari del Sangue, 38, Cologno Monzese MI (MM Cologno Sud)

ROMA 14 – 15 MARZO

NEW BALLET di Alex La Rosa Via Giunio Antonio Resti 71 00143 Roma (RM)

PETRONA 21 – 22 MARZO

PLANET FITNESS Via Carlo Alberto Dalla Chiese (945,40 km)  88050 Petronà

ARZACHENA 21 – 22 MARZO

B FIT FITNESS ARZACHENA Viale Costa Smeralda, centro Pastura 07021 Arzachena

GIOVINAZZO 28 – 29 MARZO

LINEA FITNESS Via Oleifici 15 – 70054 Giovinazzo

CASTELFRANCO 4 – 5 APRILE

GYMDAY S.S.D. AR.L. Viale Europa 40 – 31033 – Castelfranco Veneto (TV)

BARCELLONA  4 – 5 APRILE

VERTICAL FIT Carrer de Sant Jordi, 92, 2n, 08500 Pis, Barcelona, Spagna

NAPOLI 18 – 19 APRILE

BODY TEAM Via Pigna 96 – Vomero (NA)

CESENA 18 – 19 APRILE

ACCADEMIA 49 Via Don Giovanni Minzoni 390, 47521 Cesena

MILANO 9 – 10 MAGGIO

SHOWLLETICO DANCE ACADEMY via Volontari del Sangue, 38, Cologno Monzese MI (MM Cologno Sud)

ROMA 9 – 10 MAGGIO

NEW BALLET di Alex La Rosa Via Giunio Antonio Resti 71 00143 Roma (RM)

CITTANOVA  23 – 24 MAGGIO

GYMNASIUM SPORT  Viale Merano 58 – Cittanova (RC)

GIOVINAZZO 23 – 24 MAGGIO

LINEA FITNESS Via Oleifici 15 – 70054 Giovinazzo

PALERMO  30 – 31 MAGGIO

Body Time Fitness & Dance Via Cardinale Borromeo 18 – 90142 Palermo (PA)

ARZACHENA 6 – 7 GIUGNO

B FIT FITNESS ARZACHENA Viale Costa Smeralda, centro Pastura 07021 Arzachena.